Главная / Новости / Управление Федеральной налоговой службы по Тульской области напоминает: собственникам объектов недвижимости и транспортных средств необходимо не позднее 1 декабря 2022 года уплатить налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги.

Управление Федеральной налоговой службы по Тульской области напоминает: собственникам объектов недвижимости и транспортных средств необходимо не позднее 1 декабря 2022 года уплатить налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги.

Пользователи интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получили уведомление в электронной форме, оно не дублируется почтовым отправлением (за исключением случаев направления пользователем уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе). Также получить налоговое уведомление можно в Многофункциональных центрах (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг.

Обращаем внимание, что налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:

1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

2) если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей. В этом случае налогоплательщик получит его либо в следующем году (если начисления будут более 100 рублей), либо сразу за три года.

Налоговые уведомления направляются с указанием реквизитов платежа, уникального идентификатора, а также штрих-кода и QR-кода для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Напоминаем, физические лица могут воспользоваться функцией «Единый налоговый платёж» (ЕНП). Сервис представляет собой онлайн-кошелёк, с которого в определенный срок будет списана сумма исчисленных налогов. Воспользоваться этой функцией можно через интернет-сервис ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Также, для удобства граждан, на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru функционирует сервис «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц».​