Главная / Новости / У братской могилы в сквере села Крапивна

У братской могилы в сквере села Крапивна

19 декабря 2013 года у братской могилы в сквере села Крапивна состоялся митинг с возложением цветов, посвященный Дню памяти защитников села Крапивна от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие представители организаций и учреждений, население села Крапивна.

Справка:

    В годы Великой Отечественной Войны погибли или пропали без вести более трехсот человек, призванных защищать Родину из Крапивны и её окрестностей. Крапивенцы отважно сражались на всех направлениях: пехотинцы, артиллеристы, моряки, лётчики - всех родов войск не перечесть. Взрослые и совсем юные - все они остались на той войне.

    Крапивенская земля не осталась в стороне от военных действий – 28 октября 1941 года была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. Пятьдесят два дня существования между жизнью и смертью оказались серьёзным испытанием для жителей Крапивны. Борьба с оккупантами не прекращалась ни на минуту, несмотря на потери близких, на жестокие житейские лишения от голода и холода. Народ выстоял!

    Рано утром 19 декабря 1941 года Крапивна была освобождена частями Красной Армии и конниками генерала Белова. Над всей округой зазвучал долгожданный голос много лет молчавшего соборного колокола церкви Святого Николая Чудотворца. Это был первый день освобождения Крапивны от фашистов, в ее престольный праздник – Николы зимнего.