Главная / Новости / Каждый год 3 октября отмечают Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом.

Каждый год 3 октября отмечают Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом.

    Медики и социальные работники по всему миру бьют тревогу и призывают человечество обратить внимание на проблему алкоголизации и её последствия.
Особую настороженность вызывает распространение употребления алкогольных напитков в среде молодёжи и подростков. Нередко правоохранительные органы, органы социальной защиты и медицинские учреждения сталкиваются со случаями алкогольного отравления среди старших школьников. Так же, надо отметить, что страдаю и испытывают стресс дети, родители которых на регулярной основе употребляют спиртные напитки, ведут аморальный образ жизни.
По данным Всемирной организации здравоохранения в мире ежегодно фиксируется более 6 миллионов смертей, связанных со злоупотреблением спиртным.
Алкогольная зависимость становится, в свою очередь, причиной множества других заболеваний. Среди них числятся: заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, нервной системы и другие.
Важно помнить, что алкоголизм не только пагубно сказывается на здоровье человека, но и разрушает его как личность, увеличивая риск асоциальных поступков. Склонность к насилию, необоснованному риску, ухудшение реакции становятся частыми причинами дорожно-транспортных происшествий, насилия в семье, действий преступного характера и т.д. Разрушая себя, как личность, алкоголик разрушает и мир вокруг себя, причиняя боль и страдания своим родным и близким людям.
В случаях возникновения любых проблем с алкоголем, следует не теряя времени  обращаться за консультациями и помощью к специалистам.

Помните! Алкоголизм легче предупредить, чем лечить!
Раннее обращение за помощью – залог успешности лечебно-профилактических  мероприятий.