Главная / Новости / Информация о минимальной заработной плате в Тульской области с 1 августа 2016 года.

Информация о минимальной заработной плате в Тульской области с 1 августа 2016 года.

      30 июня 2016 года состоялось заседание Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-экономических отношений по выполнению Регионального  соглашения о минимальной заработной плате в Тульской области (далее – Соглашение).
На основании данного Соглашения на территории Тульской области с 1 августа 2016 года установлены следующие размеры минимальной заработной платы:
 - в бюджетной сфере (для работников государственных и муниципальных учреждений Тульской области) в размере -  11 000 рублей;
 - во внебюджетном секторе экономики в размере -  13 000 рублей.
Размер минимальной заработной платы, установленный Соглашением, не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда.
Принятие решения об  увеличении в 2016 году размера минимальной зарплаты производилось в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса РФ с учетом социально-экономических условий в регионе и величины прожиточного минимума трудоспособного населения Тульской области.
Особенности применения соглашения организациями сферы ЖКХ, осуществляющими регулируемую деятельность, отражены в решении Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений  от 16.11.2015 года.
Так, в связи с установлением Правительством Российской Федерации предельного роста платы граждан на коммунальные услуги на 2016 год в размере 4% применение Соглашения организациями, осуществляемыми регулируемую деятельность в сферах теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и газоснабжения, производится с учетом размера заработной платы, заложенной комитетом Тульской области по тарифам в расчеты тарифов на указанные услуги в соответствующем периоде.
С 01.07.2016 года комитетом Тульской области по тарифам в расчеты тарифов заложена минимальная заработная плата в размере 13 00 рублей:
а) на услуги теплоснабжения по всем организациям, оказывающим данные услуги;
б) на услуги в сфере водоснабжения и водоотведения по 95 организациям из 135, оказывающих данные услуги.

 Предложение о присоединение к Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Тульской области вместе с текстом