Главная / Новости / Информационное сообщение о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки.

Информационное сообщение о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки.

В соответствии с рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками напоминаем о необходимости запрета дарить и получать подарки.

 Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим муниципальные должности, муниципальным служащим, работникам муниципальным учреждений, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных обязанностей.

Исключением являются подарки, которые получены в связи с протокольными  мероприятиями, со служебными командировками, с другими официальными мероприятиями и подлежат сдаче.

Получение соответствующим лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка - уголовная ответственность.